хирург

10:36 05-04-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Моей жене 24 года. У нее постоянно болит живот. Она объясняет это сорванным желудком, иногда говорит, что в детстве что- то уронила, после чего ее водили к "бабке", которая определила, что у нее "сорван пуп". Теперь жена периодически просит меня, чтобы я ей пуп вправлял - собирал ей руками живот, а когда ей становится совсем плохо - просит взять палку от швабры, обмотать тряпкой и вкрутить пуп на место. После чего жена говорит, что ей становится гораздо легче. Ее мать тоже периодически проводит с ней подобные манипуляции.
Честно говоря, я не очень верю в эффективность подобных методов. Пожалуйста, расскажите, каким образом этот случай необходимо обследовать с точки зрения профессиональной медицины, и каким образом это можно вылечить.

Ответы

# 23:24 06-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
нужно показаться врачу. Хирург может исключить (или подтвердить) наличие пупочной грыжи. Если грыжа есть, показана операция. Манипуляции со шваброй могут быть опасны.
# 16:29 14-10-2009 Nice, обратиться
Андрей,
у Вашей жены грыжа?