хирург

12:14 13-04-2007 / Оап, обратиться

Здравствуйте! Я с Вами уже советовался раньше по другому вопросу, и Вы мне очень помогли разобраться. Сейчас есть еще одна ситуация, которую я писал в рубрику 03, но не получил за 3 дня ответа, и поэтому уже пишу Вам. Девушка, 22 года, после лапароскопической холицестэктомии. Проблем, осложнений не было, выписали из больницы в Москве на 8- ой день. В Туле по месту жительства хирург назначил УВЧ на шов, 5 раз. После второго раза вечером на 13- ый день после операции появилась боль подо швом, в глубине тела. Боль была не очень сильная, но постоянная, мешала спать. Утром стала чуть меньше. Кроме этого, объем передвижений в тот день был несколько больше, чем обычно. Других возможных причин появления болей не отмечено. Что скорее стало причиной болей? Может ли УВЧ вызвать осложнения, учитывая его физический принцип действия и использование в операции металлических скоб для пережимания сосудов и протоков? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:27 15-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Причины болей могут быть разные - инфильтрат, невралгия и др. Что спровоцировало их появление - сложно сказать, прямой связи с УВЧ быть не должно. Если боли не проходят, покажитесь очно хирургу, желательно сделать УЗИ послеоперационного рубца и брюшной полости.