хирург

15:30 29-06-2007 / Евгений, обратиться

Здраствуйте! Две недели назад пропилил стальной фрезой голень. Мышцы сшили, сухожилия вроде целы, постепенно восстанавливаюсь. Рентген показал, что где- то рядом с костью в ране остался маленький кусочек металла (предположительно стальной зубец от фрезы - треугольник со стороной ~ 1- 2 мм). Доктор мне сказал, что извлечь теперь его будет очень проблематично, проще оставить, типа люди с осколками живут и ничего. Соответственно Вопрос:
Какие могут быть последствия - не может ли этот очевидно острый кусочек стали как- либо перемещаться в организме (учитывая, что он сейчас очевидно внутри мышцы, а я много занимаюсь спортом) или там элементарно начать ржаветь? То есть что с этим кусочком обычной стали произойдет в организме со временем?

Ответы

# 17:05 29-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Варианта 2 - или кусочек останется в мягких тканях навсегда и не будет Вас беспокоить, или же произойдет нагноение - тогда его нужно будет удалять.