хирург

18:23 15-08-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор!
Четыре дня назад кусочек металла (4х7мм)отлетел мне в большой палец левой кисти. В проксимальную фалангу. Зашёл сверху и остановился у сухожилия внизу. Где- то между сухожилием и костью (как сказал мне хирург). Суть в чём. Хирург уговаривает меня не делать операцию, мотивируя это тем, что можно задеть сухожилие и палец мой не будет больше двигаться. Говорит в войну люди с осколками жили и ничего страшного нет. Вот мол он обрастёт какой- то капсулой и не будет меня тревожить. Я удивляюсь - в наш 21- ый век, при операциях огромной сложности, не сделать вроде простую операцию? !! ! Меня беспокоит и морально (что у меня кусок железа там сидит) и боюсь физичекси будет мешать. Кусочек металла, как чешуйка, острый - не будет ли он потом резать мне сухожие. Сейчас ещё гематома сходит только и про чуствительность пальца трудно говорить, но если я им задеваю что- то, то боль сильная и "гудеть" начинает.
Что вы посоветуете - настаивать на операции или нет. Городок у нас маленький и хирургами особо не богат. : )

Ответы

# 09:52 17-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если осколок не нагнаивается, операцию делать не обязательно. Если будет впоследствии как- то мешать - нужно будет удалить.