хирург

15:11 21-08-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, муж получил серьезный порез кисти (в районе большого пальца): повреждение артерии с большой потерей крови, разрезано сухожилие. В травмпункте по месту жительства (сразу же после инциндента) произведены меры по обработке раны и было выдано направление в больницу для наложения швов. Доктор сказала, что если в течении 4х часов не принять меры, то шансы на воссановление подвижности пальца ничтожны. В больнице рану зашили, но, на другой день при явке в травмпункт на осмотр врачи сказали, что зашита только сама рана, сухожилия не скрепляли. Есть ли смысл зашивать их? Во время приема пищи ощущаются слабость и головокружения. И еще после прививки от столбняка (в предплечье) стало "раздувать" руку в месте укола, досавляет сильные болквае ощущения. Нужно ли с этим что- то делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:00 21-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Сухожилие можно будет сшить позже. когда заживет рана и стихнет воспаление. Что касается прививки - скорее всего это аллергическая реакция, нужно подавать антигистаминные препараты (кларитин), поделать полуспиртовые повязки (не компрессы, т. е. марлевые повязки с водкой без утепления и целофана или компрессной бумаги), если в течение 1- 2 дней улучшения не наступит - показаться хирургу. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.