хирург

10:46 28-08-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
На сгибе левой стопы появилось плотное образование, похожее на шишку. При движении не беспокоит и не болит. Проконсультировался с хирургом. НА ОЩУПЬ определил, что гигрома. Рентген не делался! Предложил "резать к чертовой матери".
Я, конечно, понимаю, что многолетний опыт позволяет врачам с "закрытыми глазами" ставить диагноз. Но действительно ли необходима операция или можно подожать некоторое время? И стоит ли доверять такому врачу, который готов чуть ли не на месте без дополнительных исследований резать? !
Спасибо!

Ответы

# 21:57 28-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Дополнительные исследования нужны не всегда. В области тыла стопы гигрому нужно дифференцировать с уплотнением при воспалении в месте пересечения сухожилий со связкой (удерживателем сухожилий). В сомнительных случаях применяется УЗИ. Тактика лечения при гигроме и воспалении удерживателя разная. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.