хирург

13:17 29-08-2007 / Павел, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!

У меня "систематически пытается" врости ноготь на ноге, я также систематически мешаю ему это делать - поднимаю пластинку, отгибаю ее. Но понимаю, что это не выход. Плюс к тому же этот ноготь, видимо, поражен грибком (? ?? ) - утолщен, желтый, крошится и слоиться.
В этой связи хотел бы получить ответы на следующие вопросы, если это сильно не затруднит:

1. Что сначала лечить вростающий ноготь или грибок? Если честно, насчет грибка даже не знаю ко врачу какой специальности надо обращаться. Или это можно как- то одновременно решить, и грибок и вросший ноготь? Могу ли обратиться к вам за помощью?

2. Насколько я понял, почитав конференцию, сама операция весьма не долга и проста, но вот после нее люди сталкиваются с болью и весьма ощутимой. Во всяком случае ощутимой настолько, что ходить в нормальной обуви (не в шлепках или тапках) просто невыносимо физически. Сколько будет длится эта "невозможность" нормально ходить? На сколько брать отпуск?

3. И пожалуй главный. Понял, что после операции постоянно возникают рецидивы. Это не радует. Ясно, что болезни редко когда радуют, но не означает ли, что после первой операции я должен буду позже регулярно ее повторять с частотой стрижки ногтей?

Ответы

# 14:43 29-08-2007 Марат, обратиться
Ноготь надо удалить и с краёв хорошо вычистить ростковую зону!
# 23:25 29-08-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Можно одновременно лечить грибок и оперировать вросший ноготь. Грибок лечат дерматологи. реабилитационный период после операции - около 7 дней. если сделать операцию "правильно" (с пластикой околоногтевого валика и наложением швов, то рецидивов практически не бывает. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.