хирург

16:07 22-09-2007 / Ольга, обратиться

У Мамы сильно болит левый бок. Прошли общее обследование исключили онкологию, туберкулез. Определили, что это последствия пневмонии, перенесенной несколько лет назад. Сделали пункцию из легкого. Ничего. Теперь предлагают сделать операцию: открыть легкое и взять кусочек плевы. Якобы у плевы известковые образования. Проходим обследование уже 4 месяца, а диагноза нет. Что делать? Нужно ли открывать легкое? Насколько это опасно?

Ответы

# 22:12 23-09-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Заочно на Ваши вопросы ответить нельзя. Скажу лишь, что наименее травматичным методом биопсии легкого является торакоскопический (через маленький прокол под видеоконтролем) - выполнить его можно тоже не во всех случаях.