хирург

17:53 03-10-2007 / Полина, обратиться

Добрый день!
Мне УЗИ показало, что у меня камни в желчном пузыре. Маленькие по 3 мм, все вместе 15мм.
У меня с рождения анатомическая особенность - перегородка желчного пузыря, чем видимо камни и вызваны. Мне сейчас почти 24 года. Хирург сказал, что надо вырезать пузырь, и что камни никак не рассосуться и не вымоются.
Скажите, пожалуйста, настолько ли всё критично, и есть ли все- таки методы удаления камней не столь радикальным способом?
А также подскажите, пожалуйста, какой центральный институт занимается данной проблемой?

Ответы

# 18:58 03-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Пузырь нужно удалять - другими способами расстаться с камнями не получится. Желательно проведение вмешательства лапароскопическим способом. Занимаются этим во всех больницах, имеющих оборудование для таких операций (если говорить именно о центральных учреждениях - то ин- т Склифосовского, ин- т эндохирургии и литотрипсии на ш. Энтузиастов, ин- т Вишневского, РНЦХ).