хирург

12:06 08-11-2007 / Мария, 20Лет…, обратиться

Добрый день! У меня вопрос на перспективу.
В моей семье по одной линии все имеют проблемы с суставами (артириты, артрозы, остеопорозы и др) - от мелких, до проблем с угрозой потери подвижности. В частности, бабушка, с больными суставами пальцев рук и мать, с коленями какой- то стадии, предшествующей инвалидному креслу.
Зная о такой наследственности мне кажется глупо её игнорировать. Хотелось бы узнать, возможна ли какая- то профилактика этих заболеваний? Что нужно или чего не нужно делать? Я активно занимаюсь туризмом и хожу в велопоходы, после чего иногда начинают болеть колени. Пару дней поболят и проходят. Хирург в поликлинике сказал примерно так: "ну вот у вас сейчас что- нибудь болит? нет? ну и ладно. заболит, тогда и приходите". Может быть, я действительно зря этим интересуюсь?

Ответы

# 20:33 09-11-2007 Иванов Иван Иванович, обратиться
Мария! , наследственный фактор имеет определенную значимость в заболеваемости в будущем.
Возможность унаследовать заболевание суставов существует. Профилактика здесь мало что сделаеть.