хирург

14:30 22-11-2007 / Aya, обратиться

моей бабушке 76 лет, в прошлом году перенесла операцию по удалению желчного пузыря. На месте холицестэктомии образовалась грыжа. Хирург хочет ее удалить. И заодно удалить полип у нее в желудке. У бабушки слабое сердце, стенокардия, постоянно скачет давление. Опасно ли соглашаться на операцию? Помогите, пожалуйста, уже на следующей неделе нужно решаться на операцию. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:58 22-11-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Все зависит от общего состояния здоровья бабушки, особенностей грыжи (склонность к ущемлению и т. п. ), особенностей полипа (гистологическая картина, невозможность удаления эндоскопическим путем и др. ). Оценку всех "за" и "против" проводят хирург, анестезиолог (с учетом мнения терапевта и др. специалистов при необходимости).
# 00:17 26-11-2007 Aya, обратиться
Спасибо большое за ответ! А можно вообще не делать операции? Может это привести к ухудшению теперешнего состояния?