хирург

23:44 11-06-2008 / Antonina, обратиться

Здравствуйте! У моей бабушки ноготь на большом пальце ноги как будто вздулся, стал очень толстым и растет не вперед, а вниз. Пока он у нее не болит, но под ним скопилась грязь и мы боимся, что начнется воспаление. Подстричь его невозможно и грязь вытащить тоже. Что нам делать? Может быть привязывать какую- нибудь мазь, или распаривать, или может вообще обратиться к хирургу за квалифицированной помощью? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 18:50 15-06-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего речь идет о развитии вросшего ногтя на фоне грибкового поражения ногтевой пластинки (онихомикоз). Вам необходимо обратиться к дерматологу для осмотра и взятия соскоба из- под ногтевой пластинки и цитологии самой ногтевой пластинки. После получения результатов скорее всего возникнет необходимость удаления поврежденной части (резекция матрицы) с участием хирурга с последующим лечением у дерматолога не менее 6- 8 месяцев.
# 17:29 17-06-2008 Antonina, обратиться
Спасибо большое за помощь.