хирург

19:36 16-06-2008 / Елена, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста, расшифровать описание томографии и дайте вашу оценку сложившейся ситуации. Муж, 33 года. До этого трижды обращался к костоправу. "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз слажен. Высота межпозвонковых дисков L4- S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется задняя правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4/ L5, на фоне диффузной протрузии, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, суживая его , частично компремируя правый корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка размером до 0, 8 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается грыжа Шморля нижних отделов тела L4 позвонков. Насколько это все серьезно, каким должно быть лечение?

Ответы

# 20:28 16-06-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
С этим вопросом нужно обращаться не к общему хирургу, а к нейрохирургу и невропатологу.