хирург

10:27 12-08-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли идти на операцию?
Девушке 20 лет, стало плохо, увезли в больницу, врач сказал камни в желчном пузыре 1- 10 мм, предложил удалить желчный пузырь. Дал неделю на раздумья. Девушка живет в Тамбове. Может есть другой выход? Чем это грозит? Как она потом будет жить без этого органа? Подскажите пожалуйста, девушка по сути одна, без поддержки родителей и очень испугана. Может ее привезти в Москву? Или все- таки соглашаться на операцию?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:30 12-08-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При камнях в желчном пузыре оперцию делать нужно, желательно лапароскопическим способом. В Москву везти имеет смысл только если в Тамбове не могут сделать лапароскопическую операцию.
# 09:12 13-08-2008 Маша, обратиться
Спасибо, доктор!
Я прочитала, что камни до 3 см пытаются дробить или растворять специальными препаратами, а тут от 1 до 10 мм. Может стоит не спешить удалять жп? Подруга хочет ничего не делать и поискать другого врача, который может скажет, что не надо так сразу удалять. Это все- равно займет не меньше месяца еще. Чем это ей грозит? Я боюсь, вдруг ей внезапно станет еще хуже и чем это промедление с операцией может закончится.