хирург

17:53 19-08-2008 / Артем, обратиться

Моему отцу 55 лет, необходима операция на рецидив - двустороннюю паховую (бедренную) грыжу. Это уже 2- й рецидив - ранее было сделано 2 операции натяжным методом в 30 и 40 лет.

Местный хирург предполагает проведение последовательно 2- х операций (сначала на одну потом другую сторону) под местным наркозом и натяжным методом, возникли сомнения:

1. Стоит ли настаивать на использование сетки, действительно ли она эффективна и каков реальный (а не "рекламируемый") процент отторжения?

2. Стоит ли делать под местным наркозом, так как по прошлому "опыту" - это было очень- очень больно.

3. Стоит ли делать последовательно 2 операции, или возможно проведение одной операции на обе стороны, чтобы сократить общее время лечения?

4. Можете ли порекомендовать клинику в Новосибирске для подобной операции?

Ответы

# 10:05 21-08-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При рецидиве желательно закрывать дефект сеткой. Что касается обезболивания - местная анестезия с внутривенным потенцированием. Тем не менее, все эти вопросы, а также делать одну грыжу или обе сразу, остаются на усмотрение лечащего хирурга.