хирург

16:14 28-10-2008 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. 10 лет назад я попала в аварию. Рваная рана ото лба через бровь к веку. примерно 5 см. Зашили. В результате бровь не нахмуривается. Вверх поднимается. Сейчас обратилась к врачу с целью восстановить подвижность. Сказали, что оторванная мышца, которая хмурит бровь, уже атрофировалась и восстановить ее или пришить на место невозможно. Так ли это? Разве атрофированные мышцы нельзя разработать? Через сколько после разрыва они атрофируются безвозвратно?

Ответы

# 00:17 29-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Думаю, что на месте былой мыщцы уже вообще давно нет мышечной ткани. Мелким мышцам, да еще и травмированным (а рваная рана предполагает, что мышца была в той или иной степени размозжена), достаточно нескольких месяцев бездействия, чтобы функция их утратилась окончательно.