хирург

12:39 30-10-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моей сестры 29 лет обнаружена киста печени. Сделали компьютерную томографию 29. 10. 2008 г. Цитирую то, что касается печени: « На серии томограмм в аксиальной проекции получены изображения органов брюшной полости и забрюшинного пространства при задержке дыхания на вдохе.
Печень не увеличена, контуры её ровные. На границе хвостатой доли и 5- го сегмента (ближе к воротам) определяется гиподенсивное образование овальной формы, размерами около 20* 25* 24 мм, с ровными четкими контурами, однородным жидкостным содержимым плотностью около + 7 ед. Н. Структура паренхимы остальных отделов однородная, очагов патологической плотности не определяется. Внутрипеченочные желчные протоки не визуализируются, внутрипеченочные сосуды не расширены. Желчный пузырь не увеличен, в его полости имеется однородное жидкостное содержимое, стенки не уплотнены, не утолщены. Рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох не расширен. » Заключение: КТ- признаки наличия простой (непаразитарной) кисты печени, хронического панкреатита.
Показания УЗИ 7 лет назад: Размеры: правая доля 13, 0 см, левая доля 5, 1 см. Контуры ровные. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы средней степени. Внутрипеченочные протоки не расширены, вена Portae 9мм.
Скажите пожалуйста, можно ли определить причины образования кисты и что теперь делать? Связано ли это с какими- нибудь заболеваниями печени? Биохимический анализ крови нормальный. Может она была с рождения, а на предыдущем УЗИ 7 лет назад ее просто не увидели? Сестре в прошлом году удалили кисту 10 см с жидкостью с яичника, сказали, что она увеличивалась с рождения. Сестра хочет завести второго ребенка. Спасибо.

Ответы

# 19:30 30-10-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно сделать УЗИ через 2- 3 месяца.