хирург

04:11 14-12-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. У меня уже 4-й день ночью происходит судороги ног. Периодически сводит то икры, то стопы. Подскажите, из-за чего это может быть.

Ответы

# 05:15 14-12-2008 Irina, обратиться
Это может быть банальный дефицит кальция в организме. Особенно если Вы родили и все отдали ребенку. Или если Вам за 40 лет - женщина просто не может быть без кальция здоровой!
# 15:04 14-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Варикозная болезнь нижних конечностей, плоскостопие, недостаток кальция/магния, проблемы с поясничным отделом позвоночника - самые частые причины судорог в ногах.
# 04:27 15-12-2008 Натали, обратиться
Спасибо.
А к какому доктору надо в первую очередь пойти на прием?
# 09:35 15-12-2008 Irina, обратиться
Я бы сходила и сделала такое обследование - денситометрия, чтобы узнать, сколько кальция в костях. Узнайте, где у вас делают, не везде есть такой аппарат. В Киеве точно есть в институте ортопедии, в ин-те эндокринологии, ин-те геронтологии, частных клиниках. Если Вам не трудно, напишите мне потом, что же с Вами ирао собачка и юа, думаю, все же в дефиците Са дело - его всем не хватает, а почему он не всасывается в организме - это уже вопрос наличия паразитов и состояния ЖКТ.
# 19:48 15-12-2008 Натали, обратиться
Дело еще в том, что у меня сахарный диабет - инсулинонезависимый. Думаю, что это, может быть, еще и с этим связано. Записалась на 18 число к невропатологу. А там посмотрим.
P.S. Сегодня вообще еле дошла до дома... Кстати, хочу сказать,мне больно стоять и ходить. А вот сидеть и лежать в определенной позе не доставляет никакого дискомфорта...
# 03:05 17-12-2008 Irina, обратиться
Вот Вам и причина дефицита кальция. Но лечиться Вас с таким диагнозом нужно в первую очередь у эндокринолога.