хирург

22:57 02-01-2009 / Марина, обратиться

Так получилось, что 30 апреля удалили аппендикс, а 1 августа желчный открытым способом. Шов 12 см. Последнее время сильно болит то ли сам шов, то ли чуть ниже (шов от желчного). Врачи говорят, что до полугода может болеть, но у меня раньше и то так не было. бандаж, правда, всего месяц носила.
Слышала, что от аппендикса шов у мн болит "на погоду", а у меня этот может "на погоду". А грыжа не может образоваться уже почти через полгода? Как она болит. У меня аж жжет. Наклоняться больно, кашлять. Долго стоять не могу...
может мазь какая есть? Внешне шов нормальный.
О себе:
47 лет. На инвалидности с церебральным арахноидитом.
Спасибо.

Ответы

# 21:38 03-01-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Причин болей в области шва несколько (гранулема, послеоперационная грыжа, спаечный процесс и т.д.). Точную причину и адекватную тактику лечения можно выявить только после осмотра и УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости и малого таза. Для этого Вам необходимо обратиться к хирургу (желательно к тому, который оперировал).