хирург

12:54 01-02-2009 / Дима, обратиться

Здраствуйте!Доктор,скажите пожалуйста это нормально если прощупываются лимфоузлы за ушами,на затылке и на шее,они не болят и размер их мал,меньше горошины раза в 1.5...но они просто прощупываются!!!

Ответы

# 23:08 01-02-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прощупать лимфоузлы размером менее 0,5 см невозможно. Или Вы слишком обеспокоены возможным увеличением лимфоузлов (другими словами, Вам это кажется), или это не лимфоузлы, а что-то другое - атеромы (доброкачественные образования из сальных желез) и т.п. Если хотите разобраться в проблеме - приходите на очную консультацию, обычно осмотра достаточно, чтобы определить что это за образования, в сомнительных случаях делается УЗИ. Можете обратиться ко мне по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич).