хирург

08:17 02-02-2009 / Сергей, обратиться

какими осложнениями грозит запущенный бурсит (локоть). Размер мешка с грецкий орех. Возможно ли выздоровление без лечения.

Ответы

# 17:06 02-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бурсит может нагноиться. Нагноение может перекинуться на сустав (гнойный артрит) или на огружающие ткани (флегмона предплечья, плеча). В совсем тяжелых случаях дело заканчивается ампутацией.
# 20:19 02-02-2009 Сергей, обратиться
Ну это совсем жуть!
А само рассосаться может? Или только такой исход.
# 22:19 02-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не видела, чтобы столь выраженный бурсит (как Вы описываете, с грецкий орех) сам рассосался. Чаще нагнаивается.
# 08:09 03-02-2009 Сергей, обратиться
Спасибо за предостережение. Иду к хирургу.
# 00:57 01-06-2009 Александр…, обратиться
У меня в месте сгибания локтевого сустава, где обычно беру кровь из вены, образовалась "выпуклость" по краям розового цвета, а к середине тёмно-розового цвета, сама по себе довольно твердая, не знаю что это и к кому мне обращаться к хирургу или онкологу. Помогите понять, заранее спасибо!
# 08:39 01-06-2009 Сергей., обратиться
Я не доктор, но быстрее идите к врачу. любому. Там направят.
Мой бурсит откачали, ввели лекарство, набух снова, но потом все прошло.