хирург

13:57 20-02-2009 / Ира, обратиться

Здравствуйте!!! Что такое киста урахуса??? Опасно ли это??? Чем это грозит??? Повлияет ли она на беременность???

Ответы

# 14:04 20-02-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Киста урахуса (мочевого хода) – незаращение средней части урахуса. Представляется пальпирующимся образованием, часто болезненным из-за инфицированности.
При подозрении на наличие незаращение мочевого хода проводится обычное исследование мочевого пузыря в поперечном и сагиттальном планах с помощью высокочастотных датчиков. Облитерированный проток виден в области срединной линии в верхней части передней стенки мочевого пузыря как тубулярная гипоэхогенная структура, выступающая вниз от прямой мышцы живота. О патологическом изменении хода можно говорить, если его размер превышает в длину 25 мм, а в ширину 10 мм.На беременность киста урахуса не влияет.Может периодически воспаляться,выделение гноя из пупка и наличия уплотнения в пупке.Необходимо избавление от нее в плановом порядке, так как это очаг инфекции.