хирург

21:36 20-02-2009 / алла, обратиться

я болею диабетом уже 29 лет( мне 39 лет)вчера появилось покраснение около ногтя ноги,а сегодня оттуда пошла чуть мутная жидкость.не хотелось бы чтоб это было началом гангрены.посоветуйте что приложить пока выходные пройдут и пока не схожу к хирургу.

Ответы

# 18:47 23-02-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего речь идёт о развитии вросшего ногтя. С учётом сахарного диабета, необходимо как можно скорее обратиться к хирургу диабетической стопы или хирургу, имеющему опыт в лечении подобной патологии. В плане обследования обязательно УЗДГ сосудов нижних конечностей и R-графия пальца.