хирург

14:18 27-02-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Моей маме 71 год.
В заключении УЗИ написано следующее: Серозонетра небольших размеров. Серозная цистаденома правого яичника (прилежит жидкостное образование с внутренней перегородкой Д=2,2 см.)
Онкомаркер СА-125 результат 14. Кровь и мазки в норме.

Я почитала литерату по этой теме и сделала вывод, что надо срочно удалять яичник, дабы не дожидаться онкологии и сделать "чистку" матки. А наш гинеколог говорит, что на лапароскопические операции очереди до 2-3х месяцев!
Меня беспокоит можно ли нам ждать столько времени? Или надо изыскивать пути более срочной операции?
И еще меня беспокоит, не явлется ли лапароскопия с удалением яичника тжелой операцией? У мамы правда нет проблем с сердцем и других хронических заболеваний. Но есть гастрит и аллергия. Не опасен ли ей будет наркоз?
И еще вопрос: Надо ли делать гистологию удаленной кисты?
Мама у меня человек активный и полный сил, не смотря на возраст. Очень хочется сохранить ей здоровье и качество жизни...

Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 14:33 27-02-2009 @аноним, обратиться
Забыла добавить размеры цистаденомы 24,1 х 17,0 мм.
Еще раз спасибо
# 16:46 27-02-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Лечением цистоаденомы любых размеров занимается только гинеколог. Лапароскопическая операция является наиболее оптимальной в Вашей ситуации. Гистологическое исследование удалённого препарата ОБЯЗАТЕЛЬНО!
# 19:04 27-02-2009 @аноним, обратиться
Спасибо огромное