хирург

15:57 13-05-2009 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте!
Был у хирурга, поставлен диагноз - бурсит локтевого сустава. Врач лечения не назначил, сказал должно само рассосаться если нет то будут окачивать жидкость. Болей абсолютно никаких не присутствует, подвижность сустава в норме. Опухоль постепенно выросла за 2 недели, на ощупь упругая мягкая как мячик (вначале была не так упруга, видно жидкость все поступает), сейчас практически не увеличивается, сам мажу кетопрофен- и ибупрофенсодержащими препаратами (быструмгель, фастумгель, долгит, дип) и накладываю утягивающую повязку, результата пока нет, нача использовать народные средства: мед с хозяйственным мылом и луком, хочу попробовать соляные компрессы. Вопрос - как долго будет рассасываться (если будет) и можно ли обойтись без прокола? Если надо делать прокол то когда надо идти к хирургу, не хотелось бы затягивать?

Ответы

# 16:23 13-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну если уже есть жидкость - никуда она не денется. Пунктировать надо.
# 16:43 13-05-2009 Дмитрий, обратиться
На сколько благоприятен прогноз если болей не присутствует и нет гноя, не потребуется повторного пунктирования?
# 16:58 13-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо пунктировать, цитологию делать (исследование эвакуированного содержимого). На моей памяти приходилось и по нескольку раз пунктировать.