хирург

15:06 03-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня за ухом образование округлой формы, довольно мягкое, практически раздавливается, хотя иногда бывает плотнее. Размер около см в диаметре, кожа над ним собирается, основание как бы припаяно к кости (расположение ссзди напротив мочки на косточке), поэтому я говорю, что оно округлой формы, а не в виде шарика, скорее в виде мягкого нароста. Это образование несколько месяцев. Я не знаю, может быть это не связано, но появилось после того, как я стала носить новые золотые серьги, от которых очень сильно болели уши. Сейчас я их очень редко надеваю и вроде ничего уже. С другой стороны, за другим ухом, ничего подобного нет. Никак это меня не беспокоит, не болит и т. п. Что это может быть, и нужно ли это удалять?

Ответы

# 22:00 03-06-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Как варианты - лимфоузел, атерома (образование из сальной железы). Если мешает - лучше удалить.