хирург

12:48 21-06-2009 / Александр…, обратиться

Добрый день. Получил порез стеклом ~1см чуть выше сустава среднего пальца: пястная кость - первая фаланга. Порез глубокий: прорезана кожа, видно подходящее сухожилие. Подвижность и чувствительность пальца не нарушились. Вокруг раны на 1,5 см опухоль и заметное покраснение. Из раны постоянно выделяется жидкость. Воспаления, вроде нет, болит не сильно. Чем и как лечить? Надо ли накладывать швы? Через 4 дня еду на море - можно ли мочить руку?

Ответы

# 19:54 21-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо показаться хирургу для ГРАМОТНОЙ обработки раны. Мочить палец будет нельзя в течение минимум 10 дней.
# 19:25 22-06-2009 Аноним, обратиться
К хирургу не попал. попал к дежурному травматологу. Рану обработали перекисью, наложили повязку (спиртовую,я так полагаю - не спросил), сделали прививки. Прописали 7 дневный курс цифрана ( 2 раза в день по 500мг), т.к. началось воспаление под кожей вокруг пореза. Пью второй день - воспаление прошло, но покраснение - нет. Рану обрабатываю банеоцином (порошок на основе кукурузного крахмала) дважды в сутки.
Беспокоит то, что рана не закрывается и постоянно мокнет. Шов накладывать не стали, сказав, что порез мал для этого и должна закрыться сама.
Морской водой так же мочить нельзя?
# 08:05 23-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам всё очень грамотно сделали. Инфицированные раны - да ,не зашивают, они заживают сами по мере очищения. Не надо мочить.
# 10:25 23-06-2009 Аноним, обратиться
Большое вам спасибо за консультацию!
Сейчас порез выглядит заметно лучше.
# 16:15 02-07-2009 игорь, обратиться
Рваная рана . Засыпал стрептоцидом. Не заживает. Чем можно скрепить края раны, чтобы срослось. Рана в деликатном месте.