хирург

20:50 13-07-2009 / Елена, обратиться

У моего мужа недостаточность аортального клапана. Давление последнее время-120/60,а в основном 120/55(50).Пьет аккупро 2,5мг каждый день утром.Общее самочуствие не плохое,но иногда бывает побаливает сердце. Скажите каковы внешние показатели состояния при котором необходима операция по протезированию клапана?

Ответы

# 00:48 16-07-2009 Isramed4u, обратиться
один из главных показателей на AVR это размер стеноза клапана (меньше 0,7 см), но также и наличие клиники- боли,одышка при минимальной негрузке, правосторонняя недостаточность.