хирург

21:51 29-07-2009 / Кристина…, обратиться

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста! Мне 21 год.
24.06.09 приехала в больницу с болью в животе, врачи сказали - аппендицит. Провели диагностическую лапороскопию, диагноз аппендикулярный инфильтрат. Тут же было произведено вскрытие абсцесса, дренирование брюшной полости, операционный диагноз - периаппендикулярный абсцесс. Через сутки 25.06.09 после операции у меня началась сильная рвота. Сделали ренген и тут же отправили на экстренную операцию. Операционный диагноз: гангренозный аппендицит в инфильтрате, разлитой гнойный перитонит. Провела 5 дней в реанимации, была переведена в общую палату, вроде бы пошла на поправку... 10.07.09 начались сильные боли в животе, рвота. Сутки возили на ренген, после чего опять экстренная операция по рассечению спаек. Диагноз - ранняя спаечная непроходимость, опять реанимация, общая палата... После последней операции появилась анемия, гемоглобин - 85. 27.07 выписали из больницы, стул ежедневный, но боли в разных частях живота всё ещё беспокоят..., Подскажите пожалуйста стоит ли по этому поводу волноваться, или это следствие 3х операций, антибиотиков, воспалительного процесса...? Если повод для беспокойства есть, какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти?
и ещё... 3 операции за месяц, это следствие врачебной ошибки на какой-то стадии или неизбежное стечение обстоятельств?
Заранее спасибо, с Уважением Кристина

Ответы

# 17:14 30-07-2009 Велье С.В.…, обратиться
Вам необходимо помнить, что вы находитесь под угрозой развития повторной спаечной непроходимости - это следствие ВСЕХ полостных операций. Перидические умеренные боли в животе различной локализации без рвоты и задержки стула - следствие наличия спаек. После гнойного перитонита в спаечный процесс могут вовлекаться органы малого таза - наблюдайтесь у гинеколога! Конечно, желательна физиотерапия - противоспаечная.
# 18:43 30-07-2009 Иванов Иван Иванович, обратиться
Кристина это непредсказуемость "Вашей болезни" течения аппендицита и его осложнений! Как в принцие в медицине все!!!!!!!!.Нет легкой операции для хирурга!!!! Наверное в настоящий момент речь идет о дисбиозе кишечника.Все может быть и поздняя спаечная непроходимость через несколько лет и.т.д.

Обратилились ВЫ ЗА ПОМОЩЬЮ не сразу от момента болей!,а дней через 5 вот отсюда и аппендикулярный инфильтрат и лапароскопия от неясности что в животе!