хирург

18:49 02-01-2010 / Сергей / 0, обратиться

Нужно мнение хирурга.
У меня произошла травма обеих ног.
“Клинический диагноз
Основной: Закрытый оскольчатый перелом внутренней лодыжки левой голени, левой таранной кости со смещением отломков. Закрытый внутрисуставной перелом пяточной кости правой стопы со смещением осколков.
Сопутствующий:
Консолидированный перелом нижней трети малоберцовой кости правой голени в условиях МОС.
Лечение:
Выполнена операция – Открытая репозиция, остеосинтез медиальной лодыжки левой голени и таранной кости левой стопы винтами.
Послеоперационный период протекал без осложнений.”
Еще прокапали дорогущие лекарство “Акласта”
Хирург мне говорит что я мог повредить артерию, которая питает таранную кость. Таранная кость была разбита на пять частей. Тогда таранная кость не срастется и что делать дальше не ясно…
Напрашиваются вопросы:
1 Какие симптомы при повреждение той самой артерии? (Отек с ноги спал на второй день после операции, боли тоже прошли на второй день)
2 Какой шанс срастание таранной кости при повреждение этой артерии?
3 Что меня ждет если таранная кость не срастется?

Ответы

# 14:38 19-01-2010 Евгения, обратиться
здраствуйте!
я не врач, но в сентябре сломала тоже таранную кость на 3 осколка со смещением. До сих пор в гипсе, перелом изучила уже во всех подробностях. )
0. если провелась репозиция голеностопа, то как же врач не посмотрел, не повреждено ли кровообращение. В моём случае покупался специальный протез ( что-то вроде жидкого кальция ) планировалось проводить к нему сосуды. Но во время операции оказалось, что артерия не повреждена. И протез, к слову, тоже не понадобился.
1. Симптомов, как я понимаю, нет. Операцию мне делали через 1,5 месяца после перелома, и всё это время мы не знали и боялись некроза таранной кости. И абсолютно ни один врач не мог точно сказать повреждена ли артерия. Повторюсь, узнали это уже во время операции.
2. При повреждении этой артерии таранная кость не срастается. она умирает. Вы наверняка знаете, что она бОльшей частью состоит из хряща. Это чуть не единственная такая кость во всём скелете. И без кровоснабжения, естественно, хрящевые ткани умирают быстрее чем обычные костные.
3. если таранная кость не срастётся, вас ждёт протезирование и артродез. Т. е. голеностоп сохраняется, но почти лишается функции.
Мужайтесь, думаю, всё будет хорошо. Вы попали к хорошим врачам.

Скажите, пожалуйста, если вы в москве, то в какой больнице вас оперировали?
# 14:18 28-04-2010 сергей, обратиться
Здравствуйте. Желаю Вам скорейшего выздоровления с наилучшим
для Вас исходом. У меня тоже был перелом таранной кости с
вывихом. Буду признателен если ответите как у Вас проходило
лечение,какие были оперативные вмешательства и как проходит
дальнейшая реабилитация?
# 20:54 12-05-2010 Сергей, обратиться
Операцыю мне сделали на третий день после перелома, в Новосибирске в 25 медсанчасти. Через три месяца сняли гипсы, зделали снимки, еще два месяца запрещали давать нагрузгу на ногу... Вчера, по истечению двух месяцов, сделал повторные снимки, вроди все сраслось, но в одном месте просматривается полоска похожая на трещинку... Главный гирург сказал что все равно надо пробовать ходить на ноге... Пробую пака с одним костылем, сильной боли нет, но и нагрузку тоже сильную не даю... Очень сильно боюсь что эта самая трещинка разайдется... Хотя две недели назад подскальнулся и со всего веса наступил на ногу, не чего страшного не произощло, толко немного искор из глаз. Пишите как у вас все проходит.
# 12:38 17-05-2010 Алексей, обратиться
У меня был перелом тарана с подвывихом 18.07.08 , полгода на костылях, пытался беречься, все бестолку -на сегодня пришел к артродезу, боли дикие, ходить пару часов осиливаю, дальше на костылях. 12 мая был в Израиле на консультации, в эндопротезировании отказали по показаниям (аваскулярный некроз, перелом мыщелка, малый обьем движения)
# 20:33 05-07-2010 Аноним, обратиться
Евгения,
подскажите пожалуйста где и кто вас оперировал. Заранее благодарен Олег.
# 22:03 05-07-2010 Сергей, обратиться
Операцыю мне сделали на третий день после перелома, в Новосибирске в 25 медсанчасти. Делал Андрей Викторович Николоевский (Глав Врач). На данный момент пошол на паправку... Без костылей много ходить не могу и храмаю, но хожу! Боли конечно есть, но терпеть можно. По всео ощущениян через 1-2 месяца костыли уже не понадобятся.
# 11:40 10-07-2010 Евгения, обратиться
Аноним,
приветствую!
мне сегодня сняли все железки - всё сраслось, ничего не болит! ))
делали в Москве в КБ №85, Ондар Вячеслав Судер-оолович и прочие хирурги. Сочетую обращаться. Уровень высочайший.
# 09:06 11-07-2010 Сергей, обратиться
Вы пишите
"Аноним,
приветствую!
мне сегодня сняли все железки - всё сраслось, ничего не болит! ))"

А сколько прошло времини после травмы?
# 12:33 11-07-2010 евгения, обратиться
травма 25.09.09
операция 12.11.09.
железки сняли 07.07.10
но мне ещё месяц на 2х костылях пока что
# 23:55 28-08-2010 annanebesnaya, обратиться
Clomala tarannuy kost bez smesheniay. proshla nedelia, nahozhus na kipre, ih yazik ne ponimau, naskolko ponyala vracha chto vse horosho, glavnoe nikakix nagruzok, i ne opuskat nogu vniz. Posle nalozheniya gipsa opuxol palzev spala, no cherez 2 dnya palzy opyat opuxli, bolno opuskat nogy v niz chuvstvyu davlenie. V moscvu vernys ne ranshe chem cherez 2nedeli. Bous avaskulyarnogo necroza. Podskajite simptomi na nachalnoi ctadii!!!
# 09:28 29-08-2010 Сергей, обратиться
annanebesnaya

Меня тоже волнует этот вопрос и я спрашивал своего доктора. Из ответа понял что аваскулярным некрозом не начинается сразу после травмы, а гараздо позже... Как мне доктор объяснип "Таранную кость снабжает одна артерия и если ты ее павредил то нечего не срастется а в течении года начнется некроз и кость начьнет разрушаться". А нага у меня тоже опухала и болела после травмы, а опускать в низ совсем не выносимо боло... Перестала болеть примерно через две недели после травмы... Травма была такая Закрытый оскольчатый перелом внутренней лодыжки левой голени, левой таранной кости со смещением отломков. Накрутили 4 шурупа в ногу. Все сраслось, пака храмаю, но все же хожу...