хирург

12:27 28-01-2010 / Иван / 0, обратиться

Здравствуйте, 21.12.2009 вызвал СМП не мог дышать. Сказали что нервное что-то, делали уколы.. Не помогло... Повезли в больницу, рентген показал тотальный(клапанный) пневмоторакс. Вобщем в течении 2 часов катался на скорой пока не попал в Торакальное отделение.. Диагноз - кистозно-булезная болезнь (правосторонняя) шел по срочной, на операцию..после нее все былоб хорошо но случился и левосторонний пневмоторакс 09.01.2010 (спонтанный, частичный)

Так вот, меня интересует мог ли левосторонний пневмоторакс случиться из за "напряжонного-правостороннего"? как осложнение.
Может ли он повториться (левосторонний) в течении двух месяцев? (назначена операция, плановая)
И в случае если повторится может ли он быть тотальный? или только частичный?

Ответы

# 16:52 29-01-2010 WoroH, обратиться
В вашем случае всё может быть. Я думаю, что пневмоторакс с другой стороны был закономерным случаем вашей болезни, но не думаю чтоб он был связан с напряженным пневмотораксом. Здесь дело в степени поражения.