хирург

22:02 30-01-2002 / Артемий, обратиться

Уважаемый доктор, необходим Ваш совет. Моей маме 52 года и ей поставлен диагноз "Грыжа диска С6- 7 радикулопатия (написано неразборчиво, но примерно так) С7 слева. " И как рекомендации: "госпитализация в МХО ГМПБ № 2 (СПб) для оперативного лечения". Врач - Шулёв Ю. А. (может кто- то знает про данного врача - буду благодарен за любую информацию). Этому заключению предшествовало примерно 3 месяца массажей, мануальной терапии . .. а несколько дней назад была проведена томограмма шейного отдела позвоночника и вот её результаты:
ЛОКБ, Центр Магнито- Резонансных исследований. Протокол МР- исследований № 418150129.
Диагноз направления: Остеохондроз
Область исследования: Шейный отдел позвоночника (С)
Импульсные последовательности: SE(T1), FastSE(T2), GRE(T2* )
Плоскость сканирования: сагиттальная, аксиальная
Контраст: не проводилось
На серии МР- томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от С1 до Th4 позвонка определяется распространенный остеохондроз на визуализируемом уровне с наличием заднелевых остеофитов на уровне дика С5/ C6, с компрессией передней камеры и умеренной деформацией левого межпозвонкового отверстия. Крупная секвестрированная заднелевая грыжа диска С6/ C7 до 9мм в сторону позвоночного канала, с выраженной компрессией спинного мозга и левого корешка. Явления миелоишемии на уровне каудальных отделов тела С5 позвонка и на уровне С6/ C7. Сглажен физиологический шейный лордоз.

Данный врач (Шулёв Ю. А. ) уверенно рекомендует (настаивает) на хирургическом вмешательстве.
Хотелось бы узнать Ваше мнение – есть ли ещё какие- либо варианты или хирург единственный выход. Заранее благодарен за Ваш ответ (если честно надеюсь на быстрый, квалифицированный ответ).
P. S. Если этой информации мало , думаю смогу отсканировать сделанные снимки.

Ответы

# 12:12 03-02-2002 Аноним, обратиться
http: // kozachuk. narod. ru
# 20:21 05-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемый артемий, операции при грыжах шейного отдела смертельно опасны по последствиям. В последние годы многие нейрохирурги стали это понимать и не рискуют оперировать. Причины - рядом симпатические стволы и узлы. Раздражение их м. привести к немедленной остановке сердца и дыхания еще до подхода к позвоночнику. Выживаемость при подобных операциях очень низка. Уверенно говорю это, потому что бьюсь против неоправданных оперативных вмешательств при грыжах м. п. хрящей уже много лет, выступал в научных полемиках, в центральной печати, пот ТВ. И для того, чтобы были известны доводы против загляниите на www. dr- solomatov. ru С уважением Соломатов В. Г.