хирург

10:45 01-09-2010 / ирина, обратиться

Доброе утро! Уважаемые доктора, очень прошу у вас совета. Как правильно восстановиться после операции ушивание прямой правой мыщцы живота. У меня мужу неделю дня назад сделали операцию, был полный разрыв мышцы, очень хотелось бы получить совет как и сколько ему лежать?, как правильно себя вести и быстрее восстановиться без осложнений? А еще какие могут быть последствия после такой операции?
Заранее благодарю и очень жду ответа.

Ответы

# 10:48 01-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нельзя напрягать брюшной пресс минимум 2 недели, затем подъем тяжестей до 5 кг - 5 месяцев, после чего нагрузки можно постепенно повышать. При нормальном срастании мышцы последствий быть не должно. Подробнее уточните у оперировавшего хирурга.