хирург

15:33 28-09-2010 / Регина / г. Уфа, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в моем случае. На мед.осмотре сделали прививку от дифтерии в ягодицу. На след. день образовалось большое пятно красного цвета,немного выступающее. Поднялась темпаратура. через 4 дня я обратилась в поликлинику, где была сделана прививка ,там меня направили к хирургу. он назначил лечение мазями, прошло уже 10 дней, краснота спала. но образовалась шишка внутри. пальпация очень болезненная. повторно обратилась к хирургу, он назначил антибиотики и больше ничего не сказал. Скажите пожалуйста опасно ли это?что делать?чтобы быстрее все прошло.

Ответы

# 20:16 28-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Выполняйте назначения хирурга. Важно, чтобы инфильтрат не абсцедировал (т.е. не нагноился). Возможно, показана физиотерапия. В сомнительных случаях делают УЗИ.