хирург

14:05 29-09-2010 / Рената.Л, обратиться

Добрый день, два дня назад мужа ( 30 лет ,вес 92, рост 190) положили в больницу с острой не проходящей болью в животе с подозрением на панкреатит , на следующий день сделали эхоскопию и гастроскопию, на эхо поджелудочная в норме, а вот в желчном пузыре обнаружили полипы (размер и все остальное о полипах пока не известны мне , все детали врач скажет после повторной эхоскопии завтра) немного увеличена печень, а в желудке небольшие эрозии, принимает от эрозиий ОМЕПРАЗОЛ 20. Я прочла в интернете много информации о полипах, и поняла что врачи пришли к выводу что каких бы они размеров ни были желчный нужно удалять, из за возможности полипов перерастать в раковую опухоль, меня интересуют такие вопросы , ели удалить желчный не могут ли такие полипы появиться на любой другой слизистой? Есть ли уже предрасположенность к ним? Есть ли какая то статистика или может быть случаи из Вашей практики о появлении полипов после удаления желчного в других местах? И если полипы не болят как ответил врач, то неужели такую острую боль дали незначительные эрозии желудка? С нетерпением жду ответов, спасибо.

Ответы

# 21:27 29-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Боли скорее всего были связаны с эрозивным гастритом. О появлении полипов, связанном с удалением желчного пузыря, не сообщается.
# 09:44 30-09-2010 Рената.Л, обратиться
Спасибо.