хирург

18:13 27-10-2010 / Любовь / Москва, обратиться

Здравствуйте! Высылаю комп. томогр. брюшной полости. Нужно ли оперировать? Ваша позиция? Спасибо.МСКТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Исследование выполнено на фоне контрастирования петель кишечника водой с последующим контрастным усилением.
На серии томограмм печень в размерах не увеличена, край ее четкий и ровный, плотность 57-61 ед.Н, сосудистая архитектоника и ворота дифференцированы, печеночные протоки не расширены. В правой доле видны рассеянные низкоплотные тени 3-5 мм в диаметре, при контрастном усилении не накапливают контраст (достоверно плотность померить не представляется возможным из-за малых размеров).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, обычной формы, контуры его четкие, ровные, содержимое однородное. При контрастном усилении определяется локальное утолщение стенки 4 мм.
Поджелудочная железа обычной формы и размеров (головка 31 мм, тело 19, хвост 13 мм), контуры ее четкие, структура паренхимы однородная, плотность ед.Н, парапанкреатическая клетчатка дифференцируется.
Селезенка и надпочечники без особенностей.
Почки обычно расположены, контуры их четкие и ровные, чашечно-лоханочные системы и мочеточечники не расширены, сосудистые ножки и паранефральная клетчатка дифференцируются. В паренхиме правой почки определяется округлое образование плотностью 1-2 едН, 6 мм в диаметре. В нижней группе чашечек правой почки плотная тень 4 мм в диаметре.
Лимфатические узлы на исследованных уровнях не увеличены.
Аорта и крупные сосуды без особенностей.
Деструктивных изменений позвоночника на уровне исследованных сегментов не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- множественных мелких низкоплотных образований печени, более вероятно кистозного характера. Киста правой почки. Конкремент правой почки. Мелкий полип желчного пузыря.
При сравнении с исследованием от 2008г., выполненном на другом аппарате кистозное, отмечается увеличение количества мелких кист, что может быть обусловлено техническими параметрами аппарата. Рекомендуется УЗИ наблюдение.

Ответы

# 19:48 27-10-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если вопрос ставится в отношении операций по поводу кист - оперировать не нужно, да и удалить множественные кисты из печени не представляется возможным.
# 01:22 28-10-2010 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы немного подробнее узнать ..что делать. Каким должно быть лечение и почему не нужно удалять кисты. Спасибо.