хирург

19:24 25-11-2010 / елена / г. мыски кемеровской обл, обратиться

добрый вечер.хотелось с вами посоветоваться,муж травмировал палец просверлив дрелью,в травме удалили ноготь просверлил ноготь насквозь,вскрывали со стороны подушечки ногтя,место травмы на кончике пальца заросло,а на месте где вскрывали образовался свищ и идет гной,после травмы еще раз был на больничном сказали заливать марганцовкой и выписали,но гной из раны та и идет,сегодня ездил к хирургу поставили диагноз остеомиелит головки ногтевой фаланги сказали что фалангу надо удалять,можно ли спасти палец,конечно это надо смотре рентгеновские снимки так сказать сложно.но очень надеемся на ваш ответ.

Ответы

# 21:05 26-11-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Во многих случаях фалангу спасти можно. Если кость фаланги полностью поражена остеомиелитом, но сохранена кожа и мягкие ткани, можно сделать операцию с формированием бескостной фаланги, плотность которой будет обеспечивать рубец. Подробнее посмотрите на http://panariciy.narod.ru/deep.html (костный панариций).
# 21:29 26-11-2010 Александра…, обратиться
Маме 71год сделали операцию по замене на искуственный сустав тазобедренный 8лет назад. Ноги у нее отекли вены выступили сильно на стопе и ноги чернеют скорее всего из-за этого у нее сильно болит спина . Подскажите пожалуйста что- нибудь чем можно облегчить ее боли. Заранее благодарю.
# 18:50 05-04-2011 Александра…, обратиться
Ельшанский И.В.,
Добрый день! прочитала много ваших комментариев! Хотелось получить помощь и от Вас!
Мне 2 или 3 года назад удалили врастающие ногти (с матриксом) на больших пальцах ног. Ногтей больше нет. Теперь с пальцами одни проблемы: становятся толще, появилась боль при сгибании в суставе, кожа нарастает в боковых валиках (которые не зарастают) и воспаляется, выглядят они ужасно. Ранее я обращалась в одну из клиник и мне посоветовали частичную ампутацию фаланг пальцев. Скажите можно - ли как-то избавиться от этой проблемы без ампутации - восстановить ногти или сделать пальцы полностью гладкими, или на крайний случай, при ампутации, оставить как можно больше.
Большое спасибо за ответ.
Александра