хирург

18:06 02-12-2010 / Виктория… / Москва, обратиться

Вечер добрый. Проблема такая - у матери вчера утром появились тупые боли в эпигастральной области через 40 мин после поедания жареных пельменей. Положительный симптом Мюсси. Болезненная пальпация в зоне Шоффара. Сегодня по УЗИ - утолщение шейки желчного пузыря. В итоге диагноз "острый некалькулезный холецистит". Наотрез отказывается от вызова Скорой. Что делать в домашних условиях?

Ответы

# 09:49 03-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При отсутствии сомнений в диагнозе холецистита - стандартная терапия - голод, спазмолитики, антибиотики парентерально, инфузионная терапия (до1,5 л/сут). В случае появления перитонеальной симптоматики - экстренное хирургическое вмешательство.
# 20:48 03-12-2010 Виктория…, обратиться
А какие лучше антибиотики? Я сама студентка мед.вуза. Учебники есть, но из целого списка выбирать неспециалисту в хирургии сложновато. Что посоветуете? Сейчас мама горстями "ест" Но-Шпу. Острота с ее слов ушла, но дискомфорт остается. И про инфузию можно подробней. Заранее спасибо