хирург

19:16 18-01-2011 / Ирина / Уфа, обратиться

Добрый день. По результатам УЗИ Желчного пузыря сделана такая запись:
тоника обычная, размеры 53х23 мм. Стенки на визуализируемых участках (в нижней трети) неравномерно утолщены, толщина 2.2 мм. Практически весь желчный пузырь занимает гиперэхогенное образование с эхотенью позади, размером 31мм - конкремент(ы?). Холедох визуализируется на протяжении 13мм, в диаметре 5,5мм, видимая часть просвета свободна.
Вопрос: Нужна ли плановая операция, при условии, что болей нет, самочувствие нормальное. Можно ли обойтись без операции и раздробить и вывести камни? Или операция неизбежна, дело во времени?

Ответы

# 17:04 19-01-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Операция нужна.
# 15:39 03-05-2011 Людмила, обратиться
Ельшанский И.В.,

конкременты тела желчного пузыря до 0.4 см подвижны как можно избежать операции.Людмила 41 г
# 16:26 18-07-2011 oksana, обратиться
Ельшанский И.В.,

желчный пузырь: форма овоидная
размеры:длина 149мм Поперечный 52мм Площадь 61см( в квадрате)
(норма до 18см) увеличен
Толщина стенки 2мм (норма3) Структура стенки однородная.
Перегиб: нет
Конкременты ж. пузыря:в области дна ,по задней поверхности визуализируются множественные конкременты диаметрами 3-4 мм, с формированием акустической тени
Оъёмные образования ж. пузыря не выявлены
Структура прилежащей ткани печени однородная.

скажите при всём этом нужна операция ? или можно вылечить народным, медикаментозным методом и сколько на это надо времени понимаю что не мало?