хирург

21:21 27-02-2011 / Дамира / Астана, обратиться

Здравствуйте, три года назад мне удалили воспалившийся жировик на спине под лопаткой(липома?). После операции врач спрашивал, не кашляю ли я теперь?почему?. На этом месте у меня теперь образовался шрам, толстый и красный, при сильном нажатии ощущается легкая боль, и иногда шрам зудит. Отчего это происходит? Спасибо.

Ответы

# 16:30 28-02-2011 WoroH, обратиться
Липома не воспаляется. Скорее всего это была атерома. По шраму - такая ситуация вполне может быть. Рубец формируется индивидуально. Возможен келлоид. По поводу кашля- думаю лучше спросить у врача. Я связи не нахожу, разве что может когда болели простудой, спровоцировали снижение иммунитета, что привело к воспалению атеромы.