хирург

23:41 02-03-2011 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
У меня довольно долгое время уже маленькие шарики под мышками! Никогда не тревожили.
4 дня назад я ощутила боль подмышкой. Один из шариков увеличился. На след. день он покраснел. Я сразу пошла к врачу и семейному и к хирургу. Оба врача сказали, что это липома. Назначили камфорное масло и Braunovidon. Брауновидон уже 2 дня прикладывала к липоме- не помогло. Все так же боль и краснота и не уменьшается липома. Камфорное масло прикладывала компрессом (только сегодня 1 день). Когда сняла- та же картина. Боль не уменьшилась....Краснота есть.

Анализы сдавала: кровь и мочу. Там все хорошо. В крови воспалений нет.

Скажите пожалуйста, липомы безвредные, но почему ни мазь ни камфорное масло не помогают? Все таки я уже 3 дня прикладываю к ней. Боль не уменьшилась, краснота все держится. И в размере она не стала меньше.
Может от того что я все равно на переживаниях каждый день трогаю липому?

Ответы

# 08:30 03-03-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это не липома, липомы не воспаляются. Скорее всего у Вас гидраденит - воспаление потовой железы. При неэффективности терапии и признаках нагноения показано хирургическое вмешательство.