хирург

23:04 08-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Беда заставила обратиться к Вам. Моему мужу 27 лет. 28 марта он пожаловался на боли внизу живота. До этого ему ставили синдром воспаленного кишечника и язвенный колит, но эти диагнозы не точны. Диарея, лекарства не помогали, приступы боли снимали обезболивающими. Поэтому и 28 марта первые 10 часов пытались обезболивать, но когда поднялась температура и боль перестала отпускать, решили, что это аппендицит. Действия происходили в районной больнице. 30 марта сделали операцию. Следующий день муж ходил, потом боль усилилась в области разреза. Общее самочувствие ухудшилось: слабость, тошнота. Затем появилась икота. На пятый день замечено воспаление семенного канала, произведено вскрытие мошонки и удаление гноя. После консультации с врачом областной больницы, срочно переведен в областную больницу и прооперирован. Обнаружено скопление гноя в межмышечном пространстве, в подреберье, на всей брюшной стенке, в паху с двух сторон и в мошонке. Было проведено рыхлое дренирование ран, введены поливиниловые трубки. Больной находится в состоянии шока. Подключен к аппарату искусственного дыхания, затем через сутки ввиду отсутствия мочи в мочевом пузыре – сеансы подключения к искусственной почке по 3- 4 часа в сутки. 7 апреля в связи с тошнотой и рвотой поставили гастральный катетор, через который отводится жидкость темно- зеленого цвета. 8 апреля выделилось небольшое количество слизи, начали отходить газы. Неукротимая икота вызывает подобие конвульсий. На сегодня врачи ставят: быстропрогрессирующий фосцетид передней брюшной стенки, болезнь Фурунье, сепсис, полиорганная недостаточность, некрактомия, лейкоцитоз со сдвигом влево, шок. Медикаментозно: метронидазол, цефалоспорин 3- ей генерации, р- р глюкозы, р- р физиологический. С вечера начнут вводить ронколейкин. Диуреза по- прежнему нет!
Врачи рекомендуют противогангренозную поливалентную очищенную концентрированную сыворотку.
Как Вы оцениваете ситуацию? Необходимо ли что- либо менять или дополнить в лечении? Просьба, ответить на письмо как можно быстрее, т. к. ситуация крайне критическая. Благодарю за внимание. Ольга.

Ответы

# 10:34 11-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Ситуация крайне тяжелая. Видно из вашего описания заболевания, что врачи делают все возможное для спасения вашего мужа, на уровне хорошей клинической больницы