хирург

19:21 25-05-2011 / Кен / Сургут, обратиться

Здравствуйте. Я даже и не знаю, стоит ли сюда это писать. Но может вы примерно разъясните вопрос или посоветуете.

В течении трёх лет у меня болят тазо-бедренные суставы. Они заболели не в следствии травмы, а чорт знает от чего. Болеют импульсивно, похоже, это зависит от погоды, примерно по 1й неделе в три месяца.

В период обострения очень сложно утром вставать с постели, сложно просто подняться. Но через какое-то время боль становится не такой резкой и в общем то можно нормально ходить. И кататься на велосипеде. Кататься легче, потому что нагрузка на суставы видимо при этом ниже.

Ходил к терапевту, давно. Он посмотрел меня сказал - топай к хирургу. Пришёл к хирургу, сказал надо делать рентген. Но нет талонов, поэтому, когда они появятся мне позвонят. Не позвонили. Сейчас опять болят суставы, и всё же хочется выяснить отчего. Запись к терапевту на пол лета очередь уже. Хирурга вообще нет(в регистратуре так сказали). Поехал в травматологическую поликлинику, она одна такая в городе. Меня не приняли, сказали, что нужно направление от терапевта, иначе мне будет обследование платным. Или нужна травма, полученная от ушиба, удара, аварии. Надо было сказать, наверное, что я упал с велосипеда. Но не подумал.

Что делать? Беспокоит меня состояние моих ног. Мне 26 лет. В офисах не работаю. Дома за компутером бывает, сижу. Но обычно веду активный образ жизни. Всё лето на велосипеде-роликах, зимой тренажёрный зал, боевые искусства. Болят сразу обе тазобедренных области, но иногда только одна, иногда другая. Больше всего болят при движении. В состоянии покоя почти не беспокоят. Ну как я сказал, чем больше я двигаюсь тем, вроде бы, быстрее обострение проходит, или может я привыкаю к боли…

Похоже ли это на растяжение? Или что то посерьёзнее может оказаться.

Ответы

# 00:45 26-05-2011 Павел, обратиться
Очень похоже на ревматоидный артрит (2 больших критерия - крупные суставы с обеих сторон и утренняя скованность), запишитесь на прием к ревматологу, хотя он конечно тоже отправит вас на рентген, но помимо этого пошлет сдать хотя бы анализ крови, найти воспаление.
# 14:13 26-05-2011 Кен, обратиться
Сегодня утром было обострение. Небольшой озноб. От того что долго лежал стала болеть поясница. Что то типа сильного спазма от перенапряжения. Нашёл у себя кетонал-крем. Втёр его, помог. Но он обладает анальгетическим свойством так что не ясно как он помог. Тем более что терапевтическое свойство он только в течении 14 дней оказывает. Ревматолог. Хорошо попробую.