хирург

20:45 29-05-2011 / Елена / Карталы, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько недель (месяцев) можно ходить с переломом шейки бедра и возможно ли такое? У моей мамы (71 год) симптомы перелома шейки бедра, но она с трудом ходит, в больницу идти отказывается...

Ответы

# 22:55 29-05-2011 Ольга, обратиться
Елена,
у моей бабушки этот перелом был, если точно помню, 5 или 6 лет назад, ей было 80 лет. Хирург ей предлагал операцию, но во-первых, она дорого стоила, а во-вторых, бабушка на нее не решалась из-за неважного общего состояния, типа посттравматического шока. Потом состояние нормализовалось, но травма так и осталась, ни консервативного, ни хир. лечения не было. Оформили 2-ю гр. инвалидности. Ходит по дому на костылях. Часто ощущает боль в месте перелома, неизвестно, произошло ли сращивание, после травмы больше рентген не делали. Последнее время стала болеть и здоровая нога, видно из-за перегрузки, на нее приходится основная опора. От боли помогают мази, но, конечно, ненадолго, причина-то остается. Так что вашей маме всё-таки надо обратиться в больницу или лучше в травмопункт, пусть ей для диагностики сделают рентген. Может, это ушиб, перелома нет. А если есть, без лечения не стоит оставлять.