хирург

13:38 29-04-2002 / Василиса…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как лечить, чем может угрожать и вообще серьезность ситуации. ..
У 17- летней девушки д- з: "киста правой голени" (еще врачи говорили фиброма, гигрома). 12 лет назад ее оперировали и удалили эту опухоль, а сейчас она растет снова. Советуют опять оперативное удаление. Делали УЗИ, брали жидкость на анализ, говорят, что доброкач. опухоль. Сама опухоль после пункции жутко болит.
А что скажете ВЫ? Спасибо.

Ответы

# 17:48 29-04-2002 Артемьев А.А., обратиться
Если ее лечили не в специализированном детском ортопедическом учреждении, то диагноз может быть не совсем верно сформулирован, так как это довольно сложно. Но, судя по всему, ее нужно оперировать повторно. Прогноз более благоприятный, так как формирование скелета к 17 годам уже заканчивается и вероятность рецидива уменьшается. Можете обратиться ко мне в детскую ортопедическую б- цу № 19, позвонив предварительно по тел. 728- 12- 87.