хирург

15:55 02-09-2011 / Андрей / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте.Всегда было очень интересно.Догадался спросить.1.Почему у людей старшего поколения шрамы после операции большие а у моих младших знакомых тонкие.Улучшились инструменты? Вообще зависит ли величина шрама от старания хирурга? 2.Почему после операции пластических хирургов нет шрамов? 3.Какое еффективное средство от шрамов?Спасибо

Вопрос с сайта: "actronomiya.ru"

Ответы

# 19:26 03-09-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Условия заживления раны конечно же зависят от состояния кожи. И естественно у пожилых людей тургор кожи, кровоснабжение и питание по сравнению с молодыми людьми снижены. Что касаемо пластических хирургов, то они чаще всего накладывают внутрикожные, либо подкожные швы, не оставляющие меток на коже. Однако, если у кожи есть тенденция к образованию келоида, то никакие виды швов здесь не помогут. Что касаемо эффективного средства от шрамов, то это зависит от давности шрама и причины, в результате которой шрам получен.
# 21:59 06-09-2011 Андрей, обратиться
Спасибо за ответ. Контрактубекс эффективен или нет?Многие говорят, что его возможности преувеличенны. Спасибо.