хирург

13:54 03-09-2011 / Борис / Химки, обратиться

Здравствуйте! 19-го августа мне сделали мастэктомию левой грудной железы (гинекомастия).
Образовалась большая гематома, стала плотная большая грудь. Синяк вокруг ещё не прошёл.
Рассосётся ли полностью гематома, как мне сказал хирург, или останется рубец?
Сколько времени займёт процесс рассасывания? Как ускорить процесс рассасывания?
Можно ли и нужно ли уже сейчас выполнить удаление гематомы (пункция, или с разрезом)?

С уважением, Борис

Ответы

# 19:22 03-09-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Чаще всего такие гематомы полностью самостоятельно не рассасываются. В подавляющем большинстве случаев они либо нагнаиваются, либо переходят в серому. Самым оптимальным будет ревизия гематомы, удаление сгустков и ведение раны вторичным натяжением. Для этого необходимо вмешательство хирурга.