хирург

15:19 28-09-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я обнаружила у себя камни в желчном пузыре совсем недавно в 2011 году, размерами 12 и 14 мм. До этого момента, за исключением период моей беременности 2008 года, я проходила обследование брюшной полости и камней не было. Ответьте, пожалуйста, можно ли удалить их медикаментозным способом или только хирургическим?

Ответы

# 12:53 02-10-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Пациентов, без операции избавившихся от желчекаменной болезни, я не встречал. При наличии камней в желчном пузыре поможет только операция. При медикаментозном лечении желчекаменной болезни в 99% случаев развиваются очень тяжелые осложнения - механическая желтуха и панкреонекроз. В оставшемся 1% случаев без эффекта. Весь цивилизованный мир уже давно отказался от консервативного лечения ЖКБ в пользу удаления желчного пузыря вместе с камнями.