хирург

13:29 21-05-2002 / Gregory, обратиться

День добрый. у меня вопрос, - лечится ли Грыжа Шморля? как, чем, период лечения?

Ответы

# 17:46 21-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Лечится, в основном мануальной терапией.
# 10:59 27-05-2002 Светлана…, обратиться
Добрый день, Gregory!
У моего мужа, кстати тоже Gregory, обнаружили грыжу Шморля на 5 позвонках. Ему в Центре протезирования и ортопедии сделали два корсета. Один - для ходьбы. Другой для любого вида деятельности. Позвоночник иногда болит, но он одевает корсет, походит в нем немного и спина проходит. Направление на изготовление корсетов дал участковый невропатолог. Года два назад мы ездили к целительнице, которая лечит только грыжи и только пока не произошло операционное вмешательство, и она заговорила грыжу мужа. Я никогда не верила в заговоры, но действительно помогло. Раньше приступы были регулярными и очень сильными (очень похожи на приступы радикулита "ни согнуться, ни разогнуться"), а сейчас тьфу, тьфу.
Кстати врач нам сказал, что это профессиональное заболевание водителей больших машин: при езде позвонки стукаются друг об друга и образуются грыжи Шморля.
А по поводу снятия приступов обратитесь к невропатологу и он Вам назначит лечение.