хирург

01:42 14-12-2011 / Павел / Москва, обратиться

Здраствуйте, у меня липоматоз. 20-30 липом (1-2 см) на руках и ногах.
Хочу узнать, в каких поликлиниках при удалении липомы могут провести её патогистологическое исследование?
Какие анализы так же следует провести?
С какими болезнями может быть связанны появление липом?
Знаю, что никаких причин роста липом и средств борьбы с их новым появлением не известно, однако сможет ли врач после медобследования дать какие-нибудь индивидуальные рекомендации?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 16:43 14-12-2011 vera1952, обратиться
Каждая пол-ка в Москве связана со своим КДЦ (консультативно-диагностическим центром), куда и отправляет удалённые кусочки на гистологию. Я бы рекомендовала удалить только те липомы, которые:1) болят, 2) некрасивы (открытые участки лица, тела), 3)расположены на участках тела, подвергающихся трению одеждой (талия, шея, плечи), а также сдать анализ крови на липидный обмен,т.к. липомы - это доброкачественные жировые разрастания.
# 09:41 27-12-2011 Павел, обратиться
vera1952,
Cдавая кровь на липидный обмен и липомы на гистологию какие результаты можно ожидать?